Педагогическая гостиная для родителей: «Развиваем речь детей с помощью ТРИЗ-игр» - Материалы (консультации, мастер-классы и т.д) - Каталог статей - Иванова М.В
Главная » Статьи » Материалы (консультации, мастер-классы и т.д)

Педагогическая гостиная для родителей: «Развиваем речь детей с помощью ТРИЗ-игр»

Цель:

 Повышение уровня компетентности

           родителей в вопросах речевого     развития

           детей.

Задачи:

 Повысить образовательный уровень компетентности  родителей в вопросах

речевого развития детей,  установить контакт с членами семьи, согласовать

воспитательное взаимодействие на ребенка;

 

 Ознакомить родителей и апробировать систему методических ТРИЗ-игр,

направленных на развитие речи детей.

 

 Обогатить методическую копилку для родителей «Домашний Речевичок»

 

Подготовительная работа:

 Ø     Оформление приглашений для  родителей  в гостиную.

 Анкетирование родителей по проблеме «Речевое развитие детей» (приложение

№1).

 Создание презентации «ТРИЗ-игры и методические пособия, используемые в

ДОУ».

 Оформление выставки дидактических игр, направленных на развитие речи

дошкольников.

 Памятки для родителей «Факторы успешного речевого развития детей»

(приложение №2).

 Индивидуальное общение с родителями на тему : «Дидактические игры,

направленные на развитие речи детей, предлагаемые ТРИЗ-технологией» 

План проведения мероприятия:

1. Вступительное слово воспитателя «Развитие речи детей через ТРИЗ-

технологию». 

2. Знакомство с результатами анкетирования родителей.

3. Показ презентации «ТРИЗ-игры и методические пособия, используемые в

ДОУ»

4. Обмен опытом родителей «Дидактические игры на развитие речи детей,

предлагаемые ТРИЗ-технологией»

5. Памятка для родителей  «Факторы успешного речевого развития детей».

Ход мероприятия:

1. 1.      Вступительное слово воспитателя «Развитие речи детей через

ТРИЗ-технологию». 

Детский возраст – период бурной речевой деятельности. Поэтому каждое занятие

по ТРИЗ – это коллективная игра, по существу, творческая работа, а значит,

интенсивное ощущение радости жизни. Радость ребёнку необходима, как

кислород, она вызывает прилив сил, даёт возможность полнее раскрыться

творческим способностям.

    Пусть Вас не смущает это громкое название – ТРИЗ – теория решения

изобретательских задач.  Всё грандиозное начинается с малого.  А ТРИЗ – это уже,

скорее, символ умных, ищущих инженеров, конструкторов, которые, наконец,

поняли, что чем раньше начать развивать у детей речь, логическое мышление,

фантазию, наблюдательность, внимание, тем плодотворнее будет работа.

   Занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ - технологий это

импровизация, игра, мистификация. Детей не надо искусственно возбуждать,

заводить. Стоит только верно почувствовать, чем живёт каждый из сидящих за

маленьким столом, уловить нерв, определяющий доминанту занятия – и

рождается Действие, в котором все участвуют на равных основаниях.

Одним из основных показателей уровня развития ребёнка можно считать

богатство его речи. И от этих данных во многом зависит его общее психическое

развитие и будущая успешность в школе. Вот почему в ТРИЗ - педагогике

основное внимание уделяется именно этому направлению. Способность общаться,

познавать мир, планировать свои действия формируются у ребёнка по мере 

развития его речи.

   Именно методы ТРИЗ-РТВ позволили создать методики по развитию речи

дошкольника, которые наилучшим образом позволяют педагогам решать

проблемы речевого развития.

1. Проводится анализ результатов  анкетирования родителей «Речевое

развитие детей» (приложение №1).

2. 3.      Показ презентации «ТРИЗ-игры и методические пособия,

используемые в ДОУ»

В нашем детском саду очень широко и активно используются методы и приёмы,

предлагаемые ТРИЗ-технологией. (слайды 1-2) С некоторыми из них мы хотим вас

познакомить и поиграть.

 Эвроритм – прием фантазирования, при котором конкретный объект

рассматривается по плану: 1. Функция и противоречия в данном объекте;

2. Варианты, которыми представлен объект (фантазирование: каких вариантов не

существует?);

3. Анализ ситуации: данный объект на земле остался один-единственный, какие

последствия этого могут быть?;

4. Анализ ситуации: объект исчез, как будет выполняться функция?;

5. Анализ причин в  ситуации: объект есть, а функция не выполняется;

6. Придумывание новых объектов путем объединения данного объекта с другими

(можно произвольными).    

 Круги Луллия. 

Пособие представляет собой несколько кругов разного диаметра, нанизанных на

общий стержень. В верхней части стержня устанавливается стрелка. Все круги

разделены на одинаковое количество секторов. Круги и стрелка подвижны.

Свободное вращение всех частей приводит к тому, что под стрелкой оказываются

определённые сектора на каждом из кругов.                     

 Цель данного пособия:  уточнять знания дошкольников в различных предметных

областях; развивать вариативность воображаемых образов.              

"Составь слово" - используется для составления слов.                              

 "Смешивание цветов" - закрепление получения цвета и его оттенков.     "Сочини

сказку" - используется для составления различных вариантов сказок.

 Пособие «Гусеничка»

формирует  умение сравнивать объекты по нескольким различным признакам.

Составлять загадки, используя признаки, представленные в виде зрительных

символов. Учить классифицировать объекты по данным признакам, составлять

описательные рассказы.

 «Волшебная дорожка». 

В основе сюжета многих сказок - действия какого- либо героя: он путешествует с

определенной целью, при этом взаимодействует с другими объектами

(преодолевает препятствия, решает задачи, изменяясь при этом сам и меняя

объекты взаимодействия), и многому может научиться.

 "Дидактический мяч» 

Активно используется в младшем возрасте пособие "Дидактический мяч", с

помощью которого детей учим находить слова - антонимы.     Приведём пример

использования пособия в разных возрастных группах.    Задания для детей 4-х лет.

  Воспитатель предлагает слово - существительное (прилагательное, глагол), а

ребёнок говорит противоположное по значению. Пример: грусть - радость; белый

- чёрный; плакать - смеяться.

 Пособие «Часы»  

Символы имён признаков вводились постепенно: от простых (цвет, форма,

размер) к более сложным (температура, вес, расстояние, запах и т.д.). В пособиях

расположили 17 имён признаков, оставили ещё дополнительные пустые ячейки

для будущего. Пособие стало универсальным: использовалось на разных видах

занятий и как алгоритм для составления описательных рассказов и загадок.  

 «Вертолина»

Игра, способствующая расширению и активизации словарного запаса детей, поле

разделено на несколько предметных областей: птицы, посуда, одежда и др.

раскручивается стрелка и находится определённая область, дети по очереди

называют  слова, относящиеся к данной области. Побеждает тот, кто наберёт

наибольшее количество баллов.

1. 4.      Обмен опытом родителей «Дидактические игры на развитие речи

детей, предлагаемые ТРИЗ-технологией»

 Игра «Дразнилка»

На столе разложены картинки с отгадками. Не произнося настоящих названий

картинок, мама даёт им шуточные имена-дразнилки.

    Смотрелки, плакалки, моргалки, подмигивалки и др.- … глаза

    Каталка, возилка, скакалка, ржалка, цоколка - … лошадка.

    Забивалка, ударялка, стучалка - … молоток.

Разгадав загадку, игроки стараются как можно скорее поставить пальчики на

соответствующую картинку. Можно поменяться ролями, дети сами придумывают

и загадывают загадки, а родители должны угадать, о чём идёт речь.

 Игра «По кругу»

Дети сидят вокруг стола. В руках мамы стопка перевёрнутых карточек. Ребёнок

вынимает из этой стопки любую картинку, например «шуба», и придумывает

какое-нибудь словосочетание, «шуба пушистая».  Картинка передвигается к маме,

папе, брату и т.д. каждый игрок дополняет картинку определением и передвигает 

по кругу. Игрок, назвавший последнее словосочетание, оставляет картинку у себя

и получает право вынуть из стопки следующую картинку. Победителем

становится обладатель наибольшего количества картинок.

 Игра «Шкатулка со сказками»

Понадобится коробочка с 8-10 любыми игрушками.  

Содержание: Мама  предлагает вынимать произвольно фигурки из коробки. Надо

придумать, кем или чем этот предмет будет в сказке. После того как первый

играющий сказал 2 – 3 предложения, следующий вынимает другой предмет и

продолжает рассказ. Когда история закончилась, предметы собирают вместе и

начинается новая история. Важно, чтобы каждый раз получилась законченная

история, и чтобы ребенок в разных ситуациях придумал разные варианты

действий с одним и тем же предметом.

 Игра «Превращения»

Содержание: Взрослый даёт задание назвать то, во что может превратиться

кружка без ручки (в стакан), кепка без козырька (в шапку), кувшин без горлышка

и ручки (в вазу), диван без спинки (в кровать), стул без спинки (в табурет), кресло

без подлокотников (стул).

 Игра «Исправь ошибку»

 Взрослый произносит предложение, в котором сопоставляются два предмета

(объекта). Ребёнку необходимо исправить ошибку, предложив два правильных

варианта суждения. Например: «Мел белый, а сажа жидкая. В первой части

сравнения сказано о цвете, а во второй части – о твёрдости. Правильно будет так:

мел белый, а сажа чёрная или мел твёрдый, а сажа мягкая».

Примерный речевой материал:

ü      внучка маленькая, а бабушка старенькая;

ü      Ослик Иа большой, а Винни Пух толстый;

ü      Лиса хитрая, а Колобок жёлтый;

ü      Гулливер высокий, а Дюймовочка маленькая;

ü      Заяц серый, а петушок смелый;

ü      Винни Пух любит мёд, а Пятачок розовый;

ü      Дюймовочка лёгкая, а ласточка большая;

ü      У Пьеро рукава длинные, а у Мальвины волосы голубые и т.п.

1. 5.      Подведение итога мероприятия.

Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребёнок, такова будет его

жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого

потенциала каждого ребёнка. Адаптированная к дошкольному возрасту ТРИЗ-

технология,  позволит воспитывать и обучать ребёнка  под девизом «Творчество

во всём!»

    Работа с дошкольниками по ТРИЗ интересная и многоплановая, хорошо

внедряется и совмещается с работой по программе, дополняет её с получением

большей эффективности в результатах.

(предлагается памятка ««Факторы успешного речевого развития детей»)

Надеемся, что сегодняшняя информация будет полезна в ваших начинаниях,

дерзайте, уважаемые родители! Всем удачи и до скорых встреч! 

Используемая  литература:

1. Альтов Г.С. И тут появился изобретатель. - М.: Детская литература, 1984 г. - 243 с. 

2. Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских

задач. - Новосибирск: Наука, 1991 год. - 223 с. 

3.  Гуткович И.Я. Методическое пособие по организации и проведению

развивающих занятий с дошкольниками. сборник конспектов занятий

воспитателей Центра. -Ульяновск, 1996г. -100 с. 

4. Мурашковска И.Н. Развивающие игры. Игра "Теремок". -Рига 1994 г. 

5.  Нестеренко А.А. Страна загадок. - Ростов-на- Дону, 1993г. - 32 с. 

6.  Поддъяков Н.Н., Сохин Ф.А., Умственное воспитание детей дошкольного

возраста. - М, 1998 г. 

7.  Программа воспитания, обучения дошкольников и формирования у них

диалектического способа мышления. сост. Н.И.Ардашева, И.Я.Гуткович,

Т.А.Сидорчук, О.Н.Тарасова. -Ульяновск, 1995г. -67с. 

8. Саламатов Ю. П. Как стать изобретателем. 50 часов творчества. - М.:

Просвещение, 1990 г. 

9. Салмина Н.Г. Знак и символ в обучении. - М, 1998. 

10. Самойлова О.Н. Технологические цепочки по использованию методов РТВ в

работе с дошкольниками. пособие для воспитателей и методистов дошкольных

учреждений. -Ульяновск, 1996г. -39с. 

11. Сидорчук Т.А. К вопросу об использовании элементов ТРИЗ в работе с детьми

дошкольного возраста. изд. 2, - Ульяновск, 1991г.- 52с. 

12. Сидорчук Т.А., Мушарапова Л.А. Некоторые пути формирования системного

мышления у детей старшего дошкольного возраста в сб. Проблемы образ. в

системе детский сад - школа: традиции и инновации, -г. Ростов-на- Дону, 1994г. -

стр.75-77. 

13. Сидорчук Т.А. Программа формирования творческих способностей

дошкольников: Пособие для педагогов детских дошкольных учреждений. -

Обнинск: ООО "Росток", 1998. -64 с. 

16. Сидорчук Т.А. Технология обучения дошкольников умению решать творческие

задачи. -Ульяновск, 1996г. -152с.

2.

3.  Приложение №1.

Анкета для родителей "РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА”

1. Фамилия, имя

ребенка_____________________________________________

2. Дата

рождения___________________________________________________

Подчеркните ответы на следующие вопросы и дайте им, пожалуйста, подробное

обоснование.

3. Как Вы считаете, кто должен заниматься развитием речи ребенка? (Родители,

детский сад.) ___________

4. Проводите ли Вы со своим ребенком работу по совершенствованию его речи?

(Да, нет.) __________

5. Хотели бы Вы освоить приемы работы по развитию речи ребенка? (Да, нет.)

______________

6. Вы следите за тем, как говорит Ваш ребенок? (Да, нет.) ________________

7. Вы исправляете ошибки в речи своего ребенка? (Да, нет) _______________

8. Вы хотите научиться исправлять дефекты речи? (Да, нет.) ______________

9. Знаете ли Вы, какие знания получает Ваш ребенок на занятиях по развитию

речи в детском саду? ________

10. Посещаете ли Вы групповые мероприятия?__________________________

11. Присутствуете ли на дет. праздниках?______________________________

12. Как относитесь к продуктам совместной деятельности?_______________

                                                    Благодарим за сотрудничество!

 

Приложение №2.

Факторы успешного речевого развития детей.

(памятка для родителей)

 

   Эмоциональное общение с ребёнком с момента рождения, 

   Создавать условия для общения с другими детьми, 

   Речь взрослого – пример для подражания, 

   Развивать мелкую моторику руки, это ведёт к развитию речи. 

  Совместные игры взрослого и ребёнка, 

  Чтение художественной литературы, разучивание стихов, 

  Удовлетворение любознательности ребёнка, ответы на все «почему», 

  Совместные выезды на природу, экскурсии, посещение музеев, 

  Рассказывание стихов руками.

Категория: Материалы (консультации, мастер-классы и т.д)
Просмотров: 876 | Рейтинг: 5.010
Всего комментариев: 0
uCoz
uCoz